06-05-2020

(English version here) 

Devido à atual crise econômica e à pandemia de Covid-19, a Diretoria Colegiada da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP decidiu, por solicitação da Petrobras, através da Resolução da Diretoria nº 223/2020, de 30 de abril de 2020, prorrogar, para 31 de dezembro de 2020, o prazo para a conclusão das negociações para cessão de campos em terra e em águas rasas que fazem parte do processo de desinvestimento da Petrobras.

Não resta dúvida de que a referida decisão tem por objetivo mitigar o impasse das negociações entre Petrobras e potenciais adquirentes de ativos onshore e em águas rasas, para os quais foram apresentadas ofertas vinculantes, muitas das quais em fase de pós-signing e pre-closing.

Esse impasse foi agravado pelo fato de que potenciais adquirentes recorreram a financiamentos e estruturas de mezzanine, muitas das quais não mais se encontram disponíveis no mercado em função da falta de liquidez para projetos cuja curva tenha como ponto de partida o preço do Brent por volta de $25,00/barril.

A decisão da ANP beneficia os seguintes polos:

Polo Campos
1. Carapanaúba/Cupiúba Carapanaúba e Cupiúba
2. Ceará Mar Curimã; Espada; Atum; e Xaréu
3. Cricaré Biguá; Cacimbas; Campo Grande; Córrego Cedro Norte; Córrego Cedro Norte Sul; Córrego das Pedras; Córrego Dourado; Fazenda Cedro; Fazenda Cedro Norte; Fazenda Queimadas; Fazenda São Jorge; Guriri; Inhambu; Jacutinga; Lagoa Bonita; Lagoa Suruaca; Mariricu; Mariricu Norte; Rio Itaúnas; Rio Preto; Rio Preto Oeste; Rio Preto Sul; Rio São Mateus; São Mateus; São Mateus Leste; Seriema; e Tabuiaiá
4. Fazenda Belém Fazenda Belém e Icapuí
5. Garoupa Anequim; Bagre; Cherne; Congro; Corvina; Malhado; Namorado; Parati; Garoupa; Garoupinha; e Viola
6. Merluza Lagosta e Merluza
7. Miranga Miranga; Fazenda Onça; Riacho São Pedro; Jacuípe; Rio Pipiri; Biriba, Miranga Norte; Apraiús; e Sussuarana
8. Peroá/Cangoá Peroá e Cangoá
9. Recôncavo Aratu; Cambacica; Candeias; Cexis; Dom João; Dom João Mar; Guanambi; Ilha da Bimbarra; Mapele; Massui; Pariri; São Domingos; Socorro; e Socorro Extensão.
10. Remanso Brejinho; Canabrava; Cassarongongo; Fazenda Belém; Gomo; Mata de São João; Norte de Fazenda Caruaçu; Remanso; Rio dos Ovos; Rio Subauma; São Pedro; e Sesmaria
11. Rio Grande do Norte Mar Ubarana; Cioba; Oeste de Ubarana; Agulha; Pescada e Arabaiana
12. Rio Ventura Água Grande; Bonsucesso, Fazenda Alto das Pedras; Pedrinhas; Pojuca; Rio Pojuca; Tapiranga; e Tapiranga Norte
13. Sergipe Terra 1 Angelim; Aguilhada; Aruari; Brejo Grande; Ilha Pequena; e Atalaia Sul
14. Sergipe Terra 2 Sirizinho; Castanhal; e Mato Grosso
15. Sergipe Terra 3 Riachuelo
 

Nossa equipe está à disposição para quaisquer outras informações necessárias.